Замена товара на аналогичный на время ремонта

Что подразумевается под: "на время ремонта замена на аналогичный товар соответствующий основным потребительским свойствам" ? Правильно ли я понимаю, сдал в ремонт айфон 6 получить должен на время ремонта так же айфон? Они мне суют трубку на андроиде разбитый еле дышащий. И могу ли требовать неустойку в таком случае?

, Ленар, г. Альметьевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ленар, добрый день.

Что подразумевается под: «на время ремонта замена на аналогичный товар соответствующий основным потребительским свойствам»?
Ленар

В данном случае речь идет не об аналогичном товаре, а о товаре со схожими потребительскими свойствами. Если мы говорим о телефоне — в качестве подмены может выступать любая иная модель телефона, отвечающая Вашей по техническим характеристикам.

И не обязательно, что в случае сдачи в ремонт айфона 6 Вам должны выдать шестой айфон — продавец вправе предложить модель и на базе андройда.

И могу ли требовать неустойку в таком случае?
Ленар

Если предлагаемый Вам телефон соответствует Вашему по основным потребительским свойствам (возможность совершать звонки, отправлять СМС и выходить в сеть) — то у Вас не возникает право на неустойку, поскольку продавец исполнил свои обязательства.