Возможно ли понижение в должности беременной сотрудницы, при смене руководства?

Добрый день! Помогите пжта разобраться в такой ситуации:

Я,была принята в ООО главным бухгалтером с испытательным сроком 1 месяц, который я успешно прошла. На сегодняшний день сменился генеральный директор, который хочет принять нового главного бухгалтера, а меня перевести на должность бухгалтера, соответственно с меньшей зарплатой, ссылаясь на то, что я не соответствую квалификации, хотя у меня имеется аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России. Правомерно ли данное действие без проведения аттестации. Еще один важный фактор - я беременная. Исходя из этого может ли работодатель проводить аттестацию, если да, то кто имеет право проводить мне данную аттестацию и если вдруг я ее не пройду, возможно ли тогда понижение в должности соответственно с понижением з/п? Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Самара
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уважаемая Татьяна, вообще для начала нужно смотреть какой срок Вашего договора. Работодатель имеет право заключать с директором и главбухом срочный трудовой договор до 5 лет. Это во первых.

Во вторых, беременные женщины не подлежат аттестации. В третьих, по общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника.

Не переживайте, идите спокойно в декретный отпуск, никто Вас не сможет уволить. Удачи!