Каким должен быть срок действия полиса ОСАГО, при постановке автомобиля на учет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста при постановке подержанного авто на учет нужен ли полис ОСАГО? И если нужен ,то обязательно ли срок действия полиса должен быть 1 год? Или же можно оформить его на 3 месяца допустим.Спасибо заранее.

, Дамир, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дамир!

Оформление договора ОСАГО является обязательным, без него передвигаться по дорогам нельзя.

Срок договора — 1 год.

В исключительных случаях разрешается заключать договор на срок до 20 дней:

1) в случае покупки авто — для следования к месту его регистрации транспортного средства;

2) в случае следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

Дамир
Клиент, г. Астрахань

То есть получается с полисом ОСАГО со сроком действия на 3 месяца в постановке на учет в ГИБДД мне откажут и потребуют страховку на 1 год?

со сроком действия на 3 месяца
Дамир

А у вас ОСАГО с таким сроком?