Публикация и продажа перевода зарубежной книги, сейчас уже не издающейся

Здравствуйте!

Есть книга, издававшаяся в Америке в 1963 году, сейчас уже в продаже ее нет даже на английском. Написано, что издавалась она компанией X при поддержке некоей Ассоциации Y. значок копирайта стоит на непосредственном авторе (Copyright by...), которого уже нет в живых.

Вопрос следующий: если у физического лица есть цель издать собственный перевод этой книги на русском и продавать без цели получения прибыли (деньги целиком на благотворительность и дальнейшее издание), то какие меры юридического характера следует предпринять для осуществления этого и насколько вообще целесообразно их предпринимать? Заранее благодарен за ответ

, Егор, г. Калининград
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требуется заключение договора с правообладателем, так как не имеет значения куда будет расходоваться доход от коммерческого использования книги.