Как снять с себя поручительство по ипотеке, если я планирую развод с мужем, находящимся в тюрьме?

Законный супруг находится в месте лишения свободы 5 год.

За время брака приобрели квартиру в ипотеку - поручители у мужа я (супруга) и мой брат. Последнее время выплачиваю ипотеку я. Решила развестись. Возможны ли какие то варианты снятия с себя и брата поручительства? Выплачивать я более не могу, у брата своя семья и квартира в ипотеке.

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! К сожалению, если вы и брат подписывали договор поручительства, то отказаться от его исполнения в одностороннем порядке вы не можете. Единственный вариант, если банк согласиться расторгнуть эти договоры по соглашению сторон, но вероятность этого ничтожно мала.

Удачи вам!