Как расторгнуть страховой договор, если он включен в кредитный договор?

взяла кредит в сбербанке, про страховку сказали в последний момент, когда деньги на мой счет зачисляли. Хочу расторгнуть страховой договор, стала искать иго дома в документах, а его нет, что делать?

, Вера, г. Астрахань
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Для начала попробуйте его поискать в интернете.В начале найдите свой кредит и посмотрите какая страховка оформлена.

После ищите подходящие документы где-нибудь тут:

www.sberbank-insurance.ru/

Если не найдёте — обращайтесь в банк с заявлением.Но тот процесс может сильно затянуться.Или вообще не реализоваться.

В самом плохом раскладе можно требовать предоставление договора через суд.Там зато точно его получите.

Удачи!

Абсолютно бесполезная информация — такого рода информация в интернет не размещается. Тайну страхования у нас еще не тменяли:

Ага, человек не знает какая страховка у него.В интернете у очень многих банков висят образцы договоров страхования и кредитов.Из них уже можно часто подчерпнуть возможность отказа от страховки.Не надо из себя тоже строить гипер эксперта, уважаемый.Я сам работал в банке и знаю, что страховки, в 95% шаблонно гонят, просто забивая персональные данные клиенты в нужные ячейки.

Отказ от страховки в силу кредита нужно делать как можно быстрее, а ответ обычно банки дают ой как не скоро.Если вообще дают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, здравствуйте.

Вам стоит обратиться с заявлением в страховую компанию (а если Вы не помните в какой компании были застрахованы — то первоначально в Сбербанк за предоставлением сведений о ней) — о выдаче Вам дубликата страхового полиса (договора). Сбербанк, чаще всего работает с дочерней компанией — ООО СК «Сбербанк страхование жизни» или с ООО «Кардиф».

После чего, необходимо изучить Ваш договор на предмет наличия в нем условия о досрочном расторжении. В противном случае (если оно отсутствует) — есть вероятность того, что при расторжении договора страхования, оплаченная за него страховая премия возращена не будет. Это прямо закреплено в ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Для начала попробуйте его поискать в интернете.В начале найдите свой кредит и посмотрите какая страховка оформлена.
Хандожко Олег

Абсолютно бесполезная информация — такого рода информация в интернет не размещается. Тайну страхования у нас еще не тменяли:

ст. 946 ГК РФ

Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. За нарушение тайны страхования страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 139 или статьей 150 настоящего Кодекса.

Я уже умалчиваю о нюансах обработки персональных данных клиента и их распространении.