Депортируют ли мужа после отбытия наказания, если он является гражданином РК?

Здравствуйте!Я и мой муж гр.РК,живем в России, мой муж сейчас от бывает наказание,скажите пожалуйста при его освобождении его департируют?Его мать гр. РФ пенсионерка.Мы с детьми имеем ВНЖ,а у мужа в этом году закончилось РВП.

, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

да, депортируют

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Основанием депортации иностранного гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, является принятое органом Минюста России решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации (п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

www.prockomi.ru/pda/explain/?SECTION_ID=1&ELEMENT_ID=4613