Отключение электроэнергии из-за отсутствия проверок счетчика

Здравствуйте. Могут ли отключить электроэнергию из-за того что долго не снимаются показания счётчика? Мы живём в деревни и нет возможности приехать в горот и впустить контролёров.

, Надежда, г. Шумиха
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. В соответствии с пунктом 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г., гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом. Проверка проходит по месту нахождения приборов учета, вам не нужно ехать, это контролеры должны к вам приехать и проверить.