Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Добрый вечер.

Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке если я:

получил высшее образование в РФ после 2002 года.

имею официальный стаж работы в РФ более 3 лет.

, Ильдар, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ильдар, добрый вечер!

Если так, как описали, то имеете.

Ильдар
Клиент, г. Москва

Во время подачи документов на гражданство, пару дней назад, мне сказали что по данной статье приостановлен прием документов. Верно ли это? Если нет то куда я могу обратиться?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

Основания для получения гражданства в упрощенном порядке указаны в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ». У вас есть такие основания

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по
основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую
деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до
дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;