Продолжительность очередного отпуска в первый год работы

Добрый день! Работаю с 01.04.16. С 17.10.16 брала часть очередного отпуска (14 дней). По графику очередной отпуск в мае 2017. Какова должна быть его продолжительность? 22 календарных дня (остаток от 36-14)? или полный отпуск, 36 дней? или 22(за 2016 г.)+36(за 2017 г.)? Бухгалтерия настаивает на 22 днях, т.к. только отработаю полный год. Но май 2017 г. это же уже новый рабочий год?! Заранее благодарю.

, Ирина, г. Абакан
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

календарный год никак не связан с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, который зависит от стажа работы у работодателя. в стаж дающий право на отпуск засчитываются не все периоды. поэтому рабочий год и календарный могут не совпадать.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
или 22(за 2016 г.)? Бухгалтерия настаивает на 22 днях, т.к. только отработаю полный год.
Ирина

это правильно. второй год работы у Вас начнется с апреля 2017 года и если в мае дадут более 22 дней, то авансом только.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ирина.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, по согласованию с работодателем в мае 2017 годы Вы сможете попросить работодателя предоставить часть ежегодного отпуска в необходимое Вам время.