Как можно остановить начисление пеней, если ИП закрыто 2 года назад?

здравствуйте.Я проживаю в орловской области.Мое ИП было открыто в 2011 и закрыто в 2015,имеется задолженность по взносам.Мне продолжают начислять пени до сих пор.Эта сумма стала неподъемной.Помогите,как остановить рост пеней ? за каждый месяц просрочки-1200

, Екатерина, г. Мценск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

пени на пени не начисляются, так что если погасить основной долг, то пени перестанут расти, но взыскать их все равно смогут

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения плательщиком страховых взносов — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
1.1. Заявление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи органом контроля за уплатой страховых взносов заявления о взыскании в суд.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
1.2. Заявление о взыскании подается органом контроля за уплатой страховых взносов в суд, если общая сумма страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 500 рублей, за исключением случая, предусмотренного частью 2.2 настоящей статьи.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
1.3. Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется органом контроля за уплатой страховых взносов физическому лицу, с которого взыскиваются недоимка по страховым взносам, пени и штрафы.
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
2.1. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 500 рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

Статья 22. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов

1. Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.
2. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

буквальное толкование этих статей позволяет сделать вывод о том, что срок обращения в суд, если не истек, то на грани истечения т.к. фактически он составляет 9 месяцев со дня выявления (а равно следующий день после образования) задолженности.

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

кто начисляет пени? На основании чего? Какой род задолженности

Екатерина
Клиент, г. Мценск

пени начисляет пенсионный фонд,на основании основного долга по страховым взносам,он вырос до невозможности,дикие суммы Ип закрыто в начале 2015г,последняя задолженность 107000 включая 11 месяц 2016

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А вы сдавали отчетность в налоговую за 2014-2015 годы?