Перевод помещения

Переводим частный 2-х этажный жилой дом в нежилое

помещение . Земля уже оформлена под коммерческую.

Имеет ли право администрация требовать подтверждение от строительной организации выполнявшей строительные работы и заключение о состоянии строительных конструкций?

, Oleg, г. Саратов
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Перечень документов необходимых для перевода помещения из жилого в нежилое установлен статьей 23 ЖК РФ. Орган осуществляющий перевод (администрация) не имеет права требовать другие документы не предусмотренные данной статьей, т.е. перечень исчерпывающий. Подтверждение и заключение приведенные Вами в этот перечень не входят.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не совсем согласен с коллегой. В части предоставления документов для принятия решения о переводе либо отказе в переводе жилого помещения в нежилое Вадим прав. Однако таким решением не ограничивается процедура в случае необходимости проведения переустройства и(или) перепланировки.

Безусловно, к перечню документов, необходимых для согласования перевода жилого помещения в нежилое, подтверждение от строительной организации выполнявшей строительные работы и заключение о состоянии строительных конструкций, не относится.

НО

Если для использования помещения в качестве нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, подтверждающий решение уполномоченного органа о переводе помещения в нежилое, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем. (ч. 8 ст. 23 ЖК РФ)

В соответствии с ч. 9 ст. 23 ЖК РФ

Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Таким образом, если у Вас были переустройства или перепланировка и об этом указано в решении уполномоченного органа о перепланировке, то для составления Акта приемочной комиссии, который будет являться основанием для использования помещения в качестве нежилого, могут требовать указанные Вами данные.

Однако первоочередным является рассмотрение Ваших документов и принятие решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.

Вся процедура, порядок и сроки перевода жилых помещений в нежилые расписана в ст. 23 ЖК РФ

С уважением, Евгений