Бывший гражданский муж хочет отсудить одного ребенка

Добрый вечер, под скажите мне мне с гражданским мужем разошлись 1,5 года назад у нас с ним двое детей сейчас он хочет забрать одного ребёнка возможно ли у него это рабрать одного.Если он даже не берет детей и за пол года как я подала на алименты заплатил только один раз

, Галина, г. Армавир
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Если ребенок малолетний, то это маловероятно, суды как правило оставляют детей с матерью, при этом учитываются интересы детей, их привязанность к родителям и другие факторы.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями)

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Галина
Клиент, г. Армавир

А если детям старшей 5 будет, младшей 3 старшая может к нему пойти чисто из за того что она его знает и скучает а младшая его толком не знает по этому вероятность того что даже если через суд он детей не сможет забрать, так?

Галина

Конечно нет, дети маленькие, в суде учитывается мнение детей достигших возраста 10 лет. Тем более они не могут еще самостоятельно себя обслуживать, нуждаются именно в матери.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Галина, добрый вечер!

Вам беспокоиться не о чем. Ребенка забрать практически не возможно.

Главное собирать доказательства: что он не платит алименты, в жизни детей участие не принимает, может быть с его стороны поступают угрозы, все фиксируйте на диктофон. При этом со своей стороны не чините препятствий для его общения с детьми (если отец адекватный). Суд в таких вопросах учитывает материальное и семейное положение (кто где живет, есть ли условия, благоустроенное жилье или нет, каков доход родителей, есть ли иные в квартире родственники/сожители, которые пагубно могут повлиять на развитие, есть ли в районе инфраструктура школа, детский сад).

Успехов Вам!