Какое имущество не подлежит изъятию у физического лица - банкрота?

Может ли суд обременить имущество физического лица, не признав его банкротом?

Есть ли минимальная сумма долга для признания банкротства?

Предполагает ли банкротство прощение долгов?

, Сергей, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Банкротство физического лица регулируется ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Есть ли минимальная сумма долга для признания банкротства?
Сергей
Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.
2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей,
к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Какое имущество не подлежит изъятию у физического лица — банкрота?
Сергей

Не обратят взыскание на единственное жилье, предметы домашнего обихода. Все остальное может быть реализовано.

Предполагает ли банкротство прощение долгов?
Сергей

Что Вы под этим имеете? Если тот факт, что после процедуры оставшиеся долги будут списаны — то да, если правильно провести процедуру банкротства и не совершать существенных нарушений.

Может ли суд обременить имущество физического лица, не признав его банкротом?
Сергей

Вот это не совсем понял. Приставы могут описать имеющееся имущество.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какое имущество не подлежит изъятию у физического лица — банкрота?
Сергей

Сергей, добрый вечер! Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание установлен ст. 446 ГПК РФ

Может ли суд обременить имущество физического лица, не признав его банкротом?
Сергей

По требованию взыскателя могут быть применены обеспечительные меры (запрет на регистрацию перехода прав например)

Есть ли минимальная сумма долга для признания банкротства?
Сергей

Обязательство обратится в суд возникает начиная с долга в 500 тыс., такая же сумма установлена для обращения кредиторов, право должника на подачу заявления минимальной суммой не ограничено, ключевым условием является невозможность погашения имеющихся обязательств. Но учитывая примерную стоимость процедуры банкротится из за долга в 50 тыс смысла нет

Предполагает ли банкротство прощение долгов?
Сергей

Да, кроме текущих, т.е. возникших после принятия заявления о банкротстве, при условии добросовестности должника