Мой сын хочет служить в армии, может ли он быть призван в другом городе?

Здравствуйте, сын живет работает в Санкт-Петербурге, ему 23 года очень хочет служить в армии, прописка у него р. Дагестан Дербентский район, по месту жительства нет призыва, а Питера можно что-бы призвали?

, Илгар, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п.1, ст.9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Как следует из ч.1, ст.2, ст.3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663:

Призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат посредством структурных подразделений, в том числе отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата (далее — отдел (муниципальный), при содействии местной администрации.
Призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Из приведенных положений закона прямо не следует, что призыв происходит по месту регистрации, однако на деле призываются граждане именно по месту регистрации.

Возможен призыв по месту жительства, но для этого должна быть временная регистрация не менее 3-х месяцев. Для этого необходимо оформить такую регистрацию, при смене места жительства снятся с воинского учета по адресу постоянной регистрации, и в течение 2 недель встать на воинский учет по новому месту жительства.

Тогда можно призываться в Питере.