Каков порядок закрытия ИП на патенте, через месяц после открытия?

Здравствуйте, 18 октября 2016 года зарегистрировал ИП, перешел на патентную систему налогообложения, патент с 01.11.2016 по 31.12.2016. Сейчас передумал работать как ИП и хочу закрыть его. Никакой деятельности не велось, расчетных счетов нет, никаких расходов/доходов. Что я должен оплатить, кроме 160 рублей госпошлины за закрытие? Что-то в пенсионный фонд? Оплатить патент?

, Павел, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны будете уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за период с 18.10.2016 г. по дату закрытия ИП в течение 15 дней после закрытия. На текущую дату сумма взносов составляет: в ПФР 1965,13 руб., в ФФОМС 385,47 руб.

Насчет патента: до закрытия ИП вы можете отказаться от патента, подав форму 26.5-4 «Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения». В этом случае стоимость патента пересчитывается по календарным дням действия.

За 4-й квартал 2016 г. и/или за 2016 г. вам необходимо будет сдать декларацию по применяемой системе налогообложения (помимо патентной).

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день! А после пересчета я буду на общей системе? Какую декларацию мне необходимо подать (патент, усн, осно)? Обязан ли буду ещё что-то платить за этот период действия ИП? И как платить? Просто через сбербанк можно? Фонд сам мне пришлёт квитанции на нужные суммы? Или самому считать и платить?

Всё верно понимаю: 160 рублей за закрытие ип, взносы в пфр и за патент?

А после пересчета я буду на общей системе?
Павел

Если вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то на общей (ОСНО). При отсутствии деятельности за 4-й квартал 2016 г. сдадите Единую упрощенную декларацию (с указанием НДС) и за 2016 г. подадите нулевую декларацию 3-НДФЛ.

Обязан ли буду ещё что-то платить за этот период действия ИП?
Павел

Только взносы в ПФР и ФФОМС.

И как платить? Просто через сбербанк можно?
Павел

Если нет расчетного счета, то можно квитанцией ПД-4 через Сбербанк или иной уполномоченный банк.

Фонд сам мне пришлёт квитанции на нужные суммы? Или самому считать и платить?
Павел

Можете получить квитанции в ПФР или составить самостоятельно на сайте: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/

Всё верно понимаю: 160 рублей за закрытие ип, взносы в пфр и за патент?
Павел

Да, все верно.