Как повлиять на СК, которая затягивает оформление полиса ОСАГО из-за отказа от дополнительных услуг?

Добрый день!подскажите пожалуйста,страховая компания согласна не навязывать дополнительные услуги при оформлении обязательного полиса автострахования (ОСАГО), при этом требует написать заявление об отказе от указанных доп.услуг и будет рассматривать моё заявление в течение месяца!соответственно полис ОСАГО пока не выдают!знаю, что это незаконно!мои действия?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Здравствуйте! Действия страховой компании неправомерны. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него
возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем,
продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних
товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, Статьей 927 ГК РФ установлено, что страхование может быть обязательным и добровольным. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

В Вашем случае страхование жизни не является обязательным в силу закона. Вы имеете право обратиться с жалобой на указанную страховую компанию в Роспотребнадзор, либо с исковым заявлением в суд.

Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в другую страховую компанию либо попробовать оформить электронный полис ОСАГО.

Однако если нужен полис конкретной компании, то необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (http://www.autoins.ru/ru/osago/policy/Zayav_OSAGO), копиями документов, перечисленными в ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО», заявлением о предоставлении расчета страховой премии в течение 3 рабочих дней.

Заявление о о расчёте страховой премии подаётся примерно следующего содержания: «на основании п. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263), прошу предоставить письменный расчёт страховой премии на основании сведений, ранее предоставленных мною в заявлении ____ от „“ 2016 года, а также банковские реквизиты для безналичной уплаты страховой премии. О готовности документов прошу сообщить по телефону _______. ФИО. Подпись. Дата.»).

Дату получения заявлений необходимо зафиксировать (либо лично получить входящий номер, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении).

Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя (ст. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

Через три рабочих дня после получения Вашего заявления страховая обязана представить расчёт страховой премии. Если расчёт не предоставят — пишется жалоба в Центральный Банк. В случае предоставления расчета необходимо будет уплатить денежные средства и получить полис.

Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии (П. 24 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)