Росреестр приостановил регистрацию, поскольку в решении арбитражного суда не указан вид собственности

Подскажите, пожалуйста!

Оформляется квартира в собственность на меня и жену + ипотека. В решении арбитражного суда указано "признать за участниками строительства таким то и такой то право собственности на квартиру". Росрестр приостановил регистрацию, поскольку в решении арбитража не указан вид собственности: долевая или общая совместная. При этом в договоре ЖСК, ипотечном договоре написано "общая совместная собственность".

Так вот правомерно ли сделали приостановку и требуют внесения изменений в решение суда?? И как вносятся изменения в решение? Путем подачи заявления это затянется на фиг знает сколько. Возможно ли, чтоб помощник судьи внесла правки просто?

, Вадим, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приостановка была сделана правомерно, т.к. непонятен механизм исполнения решения суда вследствие его неполноты. Вам нужно было обратиться с заявлением о вынесении дополнительного решения суда, но это нужно было сделать до вступления решения в законную силу. Сейчас остается только обращаться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Просто внесением исправлений в текст это решить нельзя. Решение суда является правоустанавливающим документом, поэтому Росреестр ориентируется на то, что указано в резолютивной части. Формулировки в договоре об участии в ЖСК и прочих документах значения уже не имеют, т.к. не получили отражения в решении суда.