Порядок действий, если долг по кредиту передан в суд

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок действий, если долг по кредиту передан в суд. Можно ли подать заявление об отсрочке платежа в отдел судебных приставов по месту жительства, а не там, где был выдан исполнительный документ?

, Алия, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли подать заявление об отсрочке платежа в отдел судебных приставов по месту жительства, а не там, где был выдан исполнительный документ?
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

К сожалению, Вы можете обратиться с таким заявлением в суд, рассмотревший данное дело.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за оперативный и точный ответ!