Как забрать документы из института, если отчислена?

Добрый день! Я уже отчислен из института, но я хочу забрать свой аттестат о предыдущем образовании. У меня есть студенческий билет на руках, а зачетная книжка утеряна как мне быть? без зачетки мне дадут обходной лист? Или что мне делать с зачеткой?

, Ромазан, г. Москва
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Порядок выдачи документов об образовании регулируется Инструкцией о выдаче документов, подтверждающих образование (сюда же относится и академическая справка, которая выдается при отчислении). В соответствии с указанной инсинуацией отсутствие названных вами документов не является основанием для отказа в выдачи вам ваших документов. Что касается возврата именно аттестата, то все зависит от Устава ВУЗа. Однако, основываясь на положениях Федерального Закона «Об образовании» аттестат хранится в ВУЗе в течение Вашего обучения, однако, аттестат является вашей собственностью. Поэтому, если обучение закончилось, в вашем случае из-за отчисления, то ВУЗ обязан вернуть аттестат без всяких обходных и т.п. Строго говоря отдать аттестат обязаны и во время обучения при необходимости. Если ВУЗ таки не отдает документы об общем образовании, то следует написать заявление на имя ректора — прошу вернуть аттестат в связи с (причина). Далее следует отправится в архив и получить аттестат. В случае отказа необходимо прсить написать письменную мотивировку отказа. Далее уже обращаемся с жалобой в МинОбр и жалоба на неправомерные действия ВУЗа. С уважением, Евгения!