Как продать незарегистрированный дом, через год после вступления в наследство?

Здравствуйте! Я продаю дом, который достался по наследству 1 год назад. На регистрацию в росреестр его не ставила. Есть документ: свидетельство о праве на наследство. Продаю за наличные деньги. Нужно ли дом ставить на регистрацию перед продажей?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продаю за наличные деньги. Нужно ли дом ставить на регистрацию перед продажей?

Да, Вам необходимо сначала зарегистрировать право собственности на жилой дом в Управлении Росреестра, иначе сделка-купли продажи жилого дома не пройдет государственную регистрацию перехода права собственности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Срок регистрация права собственности на основании Свидетельства о праве на наследство составляет 3 (три) дня.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна