Может ли фирма-банкрот взыскать с меня сумму долга, спустя 4,5 года?

Добрый день.

Прошу помочь в следующем вопросе:

в мае 2012 года я заключила договор подряда с ООО Водоканал о строительстве водопровода. Общая сумма по договору составила 65 тыс. р.

30 тыс. оплатила сразу. Водопровод построили, но оставшуюся сумму по определенным обстоятельствам внести не смогла.

Сейчас данная фирма объявила себя банкротами. Но требует с меня вернуть сумму. У меня вопрос: кому платить если данная фирма уже банкроты? И срок исковой давности уже прошел (прошло 4,5 года) .

И может ли с меня взыскать данную сумму конкурсный представитель?

Спасибо за консультацию!

, Анна, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Если на Вас подадут иск, то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и в случае его пропуска истцу будет отказано в удовлетворении иска.

А в претензионном порядке они могут требовать с Вас оплату за любой срок. Можете не отвечать им.

Гражданский кодекс
Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.