Могу ли я подать заявление в прокуратуру, если мне прислали извещение о взыскании долга за 2008 год?

Добрый день! В этом году мне стали приходить письма от ООО " КРЕДИТЭКСПЕРТ ФИНАНС" о взыскании долга в сумме 2272,94 руб. по договору с ООО " Издательский Дом Ридерз Дайджест" за 2008 год. Я когда-то получала от них книги, но всегда наложенным платежом на почте. Последнее письмо пришло вчера - уведомление о визите представителей о взыскании долга ко мне домой о выявлении и осмотре имущества. Я так понимаю должно быть постановление суда и т.д. Что мне делать в этой ситуации, такой песпредел меня поражает?

, Надежда Дмитриевна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна.

В прокуратуру Вам пока обращаться не с чем.

Вы можете обратиться в полицию, если указанные лица попытаются осуществить свои намерения, войти в Ваше жилище и провести досмотр Вашего имущества.

Они не имеют права этого делать. Входить в Ваше жилище могут только органы власти, полиция, приставы и в строго установленных законом случаях и порядке.

Если будут поступать угрозы Вашей жизни и здоровью, то с этим также можно обратиться с заявлением в полицию.

Уголовный кодекс
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.