Чем регламентируются сроки ознакомления родственников с материалами дела по ДТП со смертельным исходом?

22 августа 2016г на территории Республики Татарстан произошло ДТП со смертельным исходом. Погибло 5 человек в том числе водитель. Выдали справку о смерти в связи с ДТП. Погибших похоронили. Следователь сначала один, позже другой взяли адреса и телефоны родственников, но до сих пор никаких документов о ходе расследования ими не получено. Родственники проживают в другом регионе (Челябинская область) и не имеют возможности лично встречаться со следователями. А следователи бросают трубку и ничего высылать не хотят. Есть ли какие-то установленные законом сроки ознакомления родственников с материалами дела.

, Ольга, г. Магнитогорск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

22 августа 2016г на территории Республики Татарстан произошло ДТП со смертельным исходом. Погибло 5 человек в том числе водитель. Выдали справку о смерти в связи с ДТП. Погибших похоронили. Следователь сначала один, позже другой взяли адреса и телефоны родственников, но до сих пор никаких документов о ходе расследования ими не получено. Родственники проживают в другом регионе (Челябинская область) и не имеют возможности лично встречаться со следователями. А следователи бросают трубку и ничего высылать не хотят. Есть ли какие-то установленные законом сроки ознакомления родственников с материалами дела.
Ольга

Родственников следственные органы признали потерпевшими? Если да, то потерпевшие имеют право ознакамливаться с материалами дела по окончании расследования, так же имеют право получать информацию о ход расследования уголовного дела. Если же родственников потерпевшими не признали, то необходимо обращаться с письменным ходатайством к следователю с просьбой признать их потерпевшими.

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск

Дело в том, что мамы находясь в стрессовой ситуации не могут вспомнить какие документы подписывали. Единственное что помнят - речь шла о том, что водитель погиб и дело заводить не на кого. Но обещали прислать документы о ходе расследования на адрес. А теперь не хотят общаться. Куда обратиться чтобы узнать информацию об этом деле?

Дело в том, что мамы находясь в стрессовой ситуации не могут вспомнить какие документы подписывали. Единственное что помнят — речь шла о том, что водитель погиб и дело заводить не на кого. Но обещали прислать документы о ходе расследования на адрес. А теперь не хотят общаться. Куда обратиться чтобы узнать информацию об этом деле?
Ольга

Раз виновник аварии погиб, то уголовное дело скорее всего не возбуждали. Для ознакомления с материалами проверки необходимо обратиться в следственный орган, принявший решение по материалу. Или можно написать заявление в прокуратуру того района, где было совершено ДТП с просьбой сообщить результаты рассмотрения сообщения о ДТП.