Сможет ли теща забрать ребенка у 17-летней матери, если запишет его на свою фамилию и оформит опеку?

здравствуйте что делать если тёщя хочет на свою фамилию записать на шего ребенка и на себя взять опеку я не пью рабботаю но тжена на моей фамилия но не поминяла паспорт подскажите пожалуйста что нам делать жене 17 лет мне 19 помогите решить проблему

, александр, г. Братск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, а что вы переживаете? Мало ли что хочет ваша теща. Фамилию, имя, и отчество ребенку дают в ЗАГСе на основании заявления родителей.

Для опеки над ребенком также необходимы основания — лишение, либо ограничение родительских прав. Такие вопросы решает суд. И также необходимы основания.

Если, как вы пишите, оснований нет, то и бояться вам нечего.

Советую Вам обеспечить свою семью отдельным жильем. Снимите жилье, в конце концов.

Удачи.

александр
Клиент, г. Братск

здравствуйте ещё раз как можно забрать у тещи законым путём документы жены паспорт и сведетельство о браке

Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Вы говорите жене 17 лет, то есть получается она получила эмансипацию?

Отправить претензию заказным письмом через почту россии, а затем пожаловаться в Полицию, если не вернет. А так вы говорите, что паспорт не меняла. Подавайте заявление о замене паспорта, оплатите госпошлину, а свидетельство о браке тоже можно восстановить подав заявление в органы загс указав, что вы потеряли его.

Удачи! Надеюсь Вам был полезен мой ответ!