Имеет ли право интернет-провайдер передать долг коллекторам, без уведомления клиента?

Я был клиентом РОСТЕЛЕКОМ и пользовался услугой интернет. Потом перестал пользоваться

и подключился к другому провайдеру. Но у меня остался долг 650 р. А спустя год получил письмо от ООО "ЦЗ ИНВЕСТ" о том, что я уже им должен 1150 р. то есть получается 100% накрутка от суммы долга перед ростелеком. И в договоре меня и ростелекома я не нашел пункта где в случае неуплаты они в праве продать мой долг коллекторам. Законно ли РОСТЕЛЕКОМ продал мой долг? И где можно найти какой нибудь нормативный докумен регламентирующий деятельность ООО "ЦЗ ИНВЕСТ"?

, Юрий, г. Уссурийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это обыкновенное коллекторское агентство. По последним моим данным, документов, подтверждающих переход права требования они не предоставляют или высылают один лист, где нет ваших контактных данных. Поэтому без этого документа, платить им вообще ничего не надо.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Практика продажи долга провайдерами сторонним организациям вполне обычная. Непонятно только, с какой стати данный долг увеличился в размере?

Согласно ГК РФ, они имеют право требовать долг в том размере, в котором он был ранее:

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

При этом, Вы вправе не исполнять обязанность по уплате долга данной компании пока Вам не представят доказательств перехода прав к ООО «ЦЗ ИНВЕСТ» (договор уступки права требования между Ростелекомом и указанной конторой):

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Удачи!