Каков порядок наложения штрафа за курении в общественном месте?

Подскажите пожалуйста, каким должен быть порядок наложения штрафа на гражданина, за курении в общественном месте??

За это нарушение меня отвели в опорный пункт, там оформили протокол. После чего повезли в участок и там, сняв отпечатки пальцев, достаточно долго рассказывая неведомые басни (о сути которых я готов рассказать позже), отпустили попросив принести штраф в размере 500 рублей непосредственно в участок, не дав при этом ни квитка ни чего ему подобного.

Нормально ли это ?) Как поступить в такой ситуации? Можно ли это квалифицировать как склонение к взяточничеству?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Процедуру, которую они провели, такого нигде не установлено. Правовая природа протокола заключается только в фиксации какой-либо определенной событии и/или мероприятии. Властное решение, как наложение штрафа может быть установлено только решением суда или постановлением должностного лица, на выполнение, которого дается определенное время.

ТО что вы рассказали, это несколько склонение к взяточничеству, а скорее вымогательство. Обращайтесь, если это были сотрудники МВД, то отдел собственной безопасности, ну или в прокуратуру и так далее

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Я так и думал...