Поддельные номера у второго участника ДТП

Здравствуйте.

Случилось дтп, виновного сразу не определили, через некоторое время мне пришел иск, что второй аппанент требует выплатить ему за ремонт его автомобиля. На досуге изучая протоколы и фотографии выявил, что у второго участника на машине стояли одни номера, а в протоколе написаны совсем другие, причем как я понял приехавшие сотрудники дпс были его знакомые, так как здоровались с ним за руку, может ли эта информация мне как то помочь в суде.

Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Данное обстоятельство может Вам помочь в случае если Вы сможете доказать причинно-следственную связь, между данным обстоятельством и случившимися последствиями. Например, что данное обстоятельство не позволяло эксплуатировать ТС, и если бы ТС не эксплуатировалось, то не произошло бы и ДТП.

В ином случае, согласно ст. 1064 ГК РФ, ущерб возмещает причинитель вреда.

При этом, если не прошли сроки обжалования Протоколов, то следует это сделать. Так как в протоколе указаны недействительные данные, которые по своей сути являются существенными и относящимися к событию произошедшего.

Вопрос требует глубокого анализа, вследствие чего возможно будет выстроить надлежащую правовую защиту

Уважаемый коллега из Пятигорска, выражая свое мнение, выхватывает фразы из контекста, чем вводит в заблуждение клиента.

При этом все ответы, в своем смысловом содержании, без интерпретации отдельных фраз, сводятся к тому, что подобное обстоятельство, о котором сообщил клиент, могло бы быть признано существенным только при обжаловании административного материала.
В исковом же производстве, ссылка на такое обстоятельство в качестве довода в защиту от иска, будет крайне не убедительна. Ввиду того, что доказательствами по делу может быть не только административный материал, но и иные устраняющие данное противоречие.

Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! если не прошли сроки обжалование протокола, то подавайте об этом в суд или через вышестоящее должностное лицо, подробно указав все обстоятельства, если в протоколе указаны другие номера, это существенное нарушение, в итоге которого ведут к недействительности самого протокола и вытекающих из него властных решений. Однако, если другой источник повышенный опасности не должен был эксплуатироваться по вами указанной причине, то виновным будет считаться он. можете описать подробно ситуацию приложив все необходимые документы, то в этом случае можно ответить более конкретней

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

К сожаление сроки прошли, так как тянули с вердиктом кто виновен, фото после дтп есть, там отчетливо видно что номер 378, а в документах 275, вот низнаю как это правильно преподнести, по идеи в дтп была одна машина, а по документам другая.

А срок обжалования постановления прошел?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению Вы реально не сможете использовать это обстоятельство в свою пользу.

виновного сразу не определили
Сергей

А в итоге определили или нет? Документы какого содержания вынесены по факту ДТП? Если сейчас есть исковое заявление — значит оно основывается на том, что Вы виновник дтп? Чем подтверждается Ваша вина? Спорить нужно по обстоятельствам ДТП, по наличию или отсутствию нарушений со стороны водителей, то есть по фактическим обстоятельствам и, возможно, по сумме ущерба.Но неправильное указание номера в документах никак не сделает Вас невиновным в причинении ущерба.

Например, что данное обстоятельство не позволяло эксплуатировать ТС, и если бы ТС не эксплуатировалось, то не произошло бы и ДТП.
Синихин Артур Эдуардович
Однако, если другой источник повышенный опасности не должен был эксплуатироваться по вами указанной причине, то виновным будет считаться он.
Яковлев Айсен Андреевич

Не обращайте внимания. Это какие-то совершенно странные и далекие от реальности рассуждения.

по идеи в дтп была одна машина, а по документам другая.
Сергей

Суд просто установит при рассмотрении иска, что были допущены ошибки в указании номерного знака. Это никак не сделает Вас невиновным. Сосредоточтесь на другом.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Как можно так ошибиться, везде другой номер написать.

Сергей

Не суть важно. Важно что Вам это в суде по исковым требованиям к Вам никак не поможет. По административному делу — ну может быть, хотя сильно в этом сомневаюсь. Возможно отменят постановление о привлечении Вас к административной ответственности — это максимум, но Вы же не станете из-за этого невиновным в причинении вреда?