Компенсация за работу в праздничный день

Здравствуйте? В детском доме работают воспитатели, по графику работы рабочий день попадает на праздничный. Может ли сотрудник за этот отработанный день взять отгул? Приказом сотрудника на работу не вызывали.

, вера, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера.

При работе по графику, если рабочий день приходится на праздничный день, то он оплачивается в двойном размере. Отгул за этот день взять нельзя, так как работник не был привлечен к работе по приказу. Привлечение работника к работе в нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). Издание дополнительного распоряжения о необходимости привлечения к работе в день, когда рабочий день по графику и праздничный день совпадают, не требуется. В вашем случае письменное распоряжение уже имеется, так как скользящий график утверждается приказом работодателя.