ИП деятельность не вел, можно ли отменить взносы в ПФР?

Не сдавал налоговые декларации по ИП, деятельность не велась. Сегодня от судебных приставов вручили взыскание на 130 000р. Как отменить?

, Leonid, г. Тамбов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, закрыть Вашу задолженность можно, лишь уплатив все налоги, взносы, штрафы и пени.Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов. А при перемене места жительства необходимо вносить изменения в ЕГРИП и ставиться по новому месту на учет в фонды.Уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС), налогов (если есть налогооблагаемая база) осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

Но взыскать долг могут только за последние 3 года

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для отмены требования об уплате максимальной суммы взносов в ПФР и ФФОМС вам необходимо сдать налоговую отчетность и предоставить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид.

Вы можете выяснить у приставов кем выдан исполнительный лист, далее запросить у суда вынесшего решение копию решения и подать апелляцию на решение суда. Вероятнее всего вам с апелляционной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В суде можно попробовать уменьшить суммы, но в целом платить все равно придется.