Сокращение штата и перевод на другую специальность

Добрый день. Я получил уведомление о сокращении штата, подписал, мне работодатель предложил другие вакансии-я согласился на другую вакансию но начальник отдела просто отказала в связи с тем что они ждут пока человек придет с армии так как типа обязанность у них его оформить обратно:). вопрос-так первоочередное место должно мне предоставляться или человеку с армии которого уволили по собственному в связи с убытием в амию?

, Владислав, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Согласно ТК РФ, ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Вакантная должность — то есть свободная.

Отказ работодателя неправомерен. Нужно обжаловать в трудовую инспекцию (должны быть доказательства) и суд одновременно. Срок исковой давности 1 месяц с момента, когда подписали заявление на увольнение.