Взыскание с несовершеннолетнего

Исполнительный лист , выданный судом , постановил взыскать с несовершеннолетнего должника в счет компенсации морального вреда 50 тыс. руб. Естественно, несовершеннолетний не работает, находится на иждивении у матери. Судебный пристав говорит, что не может привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего, так как в исполнительном листе указан должник Яшкин, а не его мать( законный представитель). Правда ли это ? Если нет, на какие документы можно опереться чтобы доказать свою правоту?

, Лариса, г. Тула
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Если вред причинён совершеннолетним до 14 лет, то отвечают родители несовершеннолетнего.

Статья 1073. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Если несовершеннолетнему больше 14 лет, то он сам отвечает по возмещению нанесённого вреда, если он не имеет доходов, то возмещают вред его родители.

Статья 1074. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Судебный пристав говорит, что не может привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего, так как в исполнительном листе указан должник Яшкин, а не его мать( законный представитель). Правда ли это? Если нет, на какие документы можно опереться чтобы доказать свою правоту?
Лариса

Возможно Вам придётся обращаться в суд либо с новым исковым заявлением (о взыскании суммы компенсации нанесённого вреда) к родителям несовершеннолетнего, либо попробовать подать заявление о вынесении дополнительного решения по старому делу о взыскании с родителей суммы компенсации морального вреда.

«Надо менять должника, а это возможно только через решение суда, либо правопреемство.» Что значит менять должника через правопреемство?
Лариса

Вы обращаетесь в суд, просите заменить должника по исполнительному листу мотивируя п.2 ст. 1074 ГК РФ

Статья 1074. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Затем, несёте это определение суда приставу. Он заменяет должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2.Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. А сколько лет несовершеннолетнему. В соответствии с

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних
1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.
2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.
Лариса
Клиент, г. Тула

17 лет. Я ссылалась на ст.51 , но пристав мне дал копию исполнительного листа , где написано взыскать с несовершеннолетнего, и дословно " нет приписки, чтобы привлечь его мать"

17 лет. Я ссылалась на ст.51, но пристав мне дал копию исполнительного листа, где написано взыскать с несовершеннолетнего, и дословно " нет приписки, чтобы привлечь его мать"
Лариса

В таком случае пристав волен сам решать, привлекать ему для участия в деле законного представителя или нет

Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнительвправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

и обязать его это сделать юридически не возможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Пристав прав, суд должен был взыскивать с законных представителей несовершеннолетнего.

Пристав только исполняет решение и не вправе сам произвести замену взыскателя.

Гражданский кодекс
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Необходимо изменять или даже отменять решение суда

С уважением! Г.А. Кураев

Лариса.

Суд, вынесший решение, должен был выяснить имеются ли у несовершеннолетнего доходы или иное имущество для возмещения вреда.

В случае если он это не выяснил, то необходимо решение суда отменять и взыскивать с родителей на основании части 2 статьи 1074 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Заменить сторону исполнительного производства не получится, так как нет здесь правопреемства.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Дополнительное решение тоже не получится вынести, нет оснований.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Других вариантов не вижу.

С уважением! Г.А. Кураев

То есть даже если исполнительный лист выписан на несовершеннолетнего 17 лет, пристав может и вправе привлечь его законных представителей?
Лариса

Привлекать к участию это одно, это возможно, но не взыскивать с родителей, так как в решении суда прописан должник.

Надо менять должника, а это возможно только через решение суда, либо правопреемство.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

Здесь нужно смотреть возраст должника. Согласно ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.
2. Несовершеннолетний в возрастеот четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производствев присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетний в возрастеот шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Если должник старше 16 лет — то он самостоятельно отвечает по своим долгам. решать вопрос привлекать ли к участию его родителей или нет — право, а не обязанность пристава.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Ключевое значение при решении данного вопроса имеет возраст несовершеннолетнего ребенка.

Так, статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет — ответственными лицами в данном случае будут являться его законные представители (родители, опекуны).

Статья 1074 ГК РФ устанавливает ответственность несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет — в данном случае ответственность несовершеннолетний может нести сам, в случае наличия самостоятельного дохода или имущества. Если данное условие не соблюдается — ответственность возлагается на законных представителей.

Таким образом, учитывая положения ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.
2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

, а также учитывая то, что несовершеннолетний не работает, необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о замене стороны исполнительного производства (должника) на родителей. Иначе пристав может окончить исполнительное производство актом о невозможности взыскания.

С уважением.

Лариса, пристав в данном случае вправе привлечь по своей инициативе к участию в производстве законных представителей. Почему он этого не делает, известно только ему. Понятно одно — совершать исполнительные действия он не собирается. Попробуйте обратиться к его руководителю — старшему судебному приставу (часы приема как у пристава), если это ничего не даст — только через суд, вынесший решение.

Лариса
Клиент, г. Тула

То есть даже если исполнительный лист выписан на несовершеннолетнего 17 лет, пристав может и вправе привлечь его законных представителей ?