Подача апелляции на отмену решения мирового суда и сроки давности по долгу ЖКУ

Ситуация следующая: мировой суд не удовлетворил исковые требования потребителя услуг.

Апелляция - районный суд удовлетворил их частично.

Вопрос первый:

П.24 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей": Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Истцом в мировом суде были заявлено требование о компенсации морального среда. Мировой суд не имел процессуального права выносить решение?

Апелляционный не усмотрел это.

Если в кассации я сошлюсь на это основание, есть вариант отмены? И передачи в районный суд как в суд первой инстанции на новое рассмотрение с вынесением решения?

Второй вопрос:

ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение будет отменено и передано на новое рассмотрение в районный суд-суд первой инстанции, может ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Вопрос третий: какой срок исковой давности по некачественным ЖКУ?

, Сергей, г. Пенза
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по первому вопросу надо видеть само решение и апелляцию, но сам факт наличия в требованиях морального вреда не влечет изменения подсудности иска.

по второму вопросу

Второй вопрос: ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. Если решение и апелляционное определение будет отменено и передано на новое рассмотрение в районный суд-суд первой инстанции, может ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?
Сергей

нет не может ссылаться на срок давности, поскольку он считается до подачи иска, при отмене решения дело тоже, поэтому если срок изначально не был пропущен при подаче иска, суд будет рассматривать дело лальше

Вопрос третий: какой срок исковой давности по некачественным ЖКУ?
Сергей

общий срок давности -три года момента когда узнали о нарушенном праве.