Как разделить квартиру при разводе, если у нас есть взрослая дочь?

мы с мужем получили квартиру в совхозе, где оба работали. В 90е годы выкупили, договор купли -продажи был оформлен на меня, у нас есть дочь , которая была прописана в квартире до замужества, сейчас она замужем и прописана в другом месте, но права на собственность не имеет, т.к . квартиру мужу подарила его мама. Сейчас квартира у нас оформлена в совместную собственность, я хочу переоформить - в общедолевую собственность, т.к. отношения с мужем на грани развода. Что делать? Имеет ли право на долю наша взрослая дочь? По сути у нее нет никакого жилья.

, шувалова татьяна петровна, г. Ставрополь
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна Петровна!

Квартира, выкупленная Вами в 90е является совместной собственностью супругов, согласно статье 34 Семейного кодеска РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вне зависимости на кого она оформлена, касательно квартиры, подаренной матерью мужа, также является (из уточнения к вопросу) является совместной собственностью. То есть при разделе имущества, все поделится в равных долях, если, конечно, не составите соглашение о разделе имущества, в котором можно отойти от равенства долей.

Ваша дочь не имеет прав не недвижимое имущество, принадлежащее Вам и мужу на правах собственника. Ее близкое родство влияет только на наследственные отношения.

Сергей Микрюков
Юрист

Существует два способа установления долевой собственности на квартиру, находящуюся в совместной собственности (п. 5 ст. 244 ГК РФ — 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.).

Ваша дочь также имеет право на долю в квартире.