Товар, купленный через интернет-магазин, не подошёл по размеру

Через интернет ( Приложение в контакте ) купила сыну костюм на зиму , оказался мал-куртка не застегивается , попросила обменять , мне отказали . Что делать в этой ситуации ?

, Анастасия, г. Кострома
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с п.21 «ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Пишите письменную претензию продавцу, отправляйте любым способом, позволяющим отследить отправление. В случае неудовлетворения Ваших законных требований, обращайтесь в суд.

Анастасия
Клиент, г. Кострома

Спасибо за подробный ответ !

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (п. 4 ст. 26.1)

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Учитывая в.и. возможен возврат куртки продавцу, продавец Вам деньги, затем купить уже подходящую вещь. либо можно попробовать договориться с продавцом о замене куртки на куртку подходящего размера.

С уважением,