Как рассчитать неустойку при несвоевременной доставке товара?

От какой суммы рассчитывать неустойку за не вовремя доставленный товар, общей суммой 64 205 руб, купленной в кредит, заплатив первоначальный взнос 6 500 руб и сделав два платежа по кредиту в банк каждый по 4 100 руб. Спасибо.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ирина Коломенская
Юрист

0Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Таким образом, Вам надо исходить из размера фактической предварительной оплаты товара, т.е. 6500+4100+4100 = 14 700 рублей. Значит неустойка за каждый день просрочки будет составлять 14 700 * 0.5% = 73,50 руб.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Анастасия, здравствуйте! При кредитовании банком покупки товара банк переводит продавцу всю сумму стоимости товара. Товар уже оплачен в полной сумме, я полагаю. Неустойку можно считать от оплаченной стоимости товара. Сколько покупатель оплатил банку за кредит не имеет значения.