Как не потерять деньги (гарантий взнос)?

Доброго дня.

Я субарендатор по договору с ООО «Миру». Собственник помещения «Викинги» расторгает договор с арендатором ООО «Миру», и заключает новый договор аренды со мной.

По договору субаренды с ООО «Миру» я теряю гарантийный взнос, так как согласно данного договора я заключаю договор с собственником.

Вопрос: Как не потерять деньги (гарантий взнос)? Возможно ли, без последствий для себя, не платить субаренду по договору за последний месяц, а погасить гарантийным взносом? Если возможно, то на какие правовые нормы мне ссылаться?

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Псков
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Собственник помещения «Викинги» расторгает договор с арендатором ООО «Миру», и заключает новый договор аренды со мной.
Светлана

С какой даты начинает действовать Ваш договор аренды?

Если договор аренды с Вашим субарендодателем расторгнут в один момент с заключенным с вами договором аренды, то вы наоборот должны от субарендатора требовать возврата гарантийной суммы, так как он вам уже не может предоставлять объект в субаренду, а следовательно не может выполнить принятые на себя обязательства.