Какова сумма налога при продаже недвижимости и приобретения новой, в разные отчетные периоды?

Добрый день! Хотим продать квартиру по переуступке, приобретенную по ДДУ в январе 2016 года и купить аналогичную в другой новостройке. В связи с этим, прошу оказать мне консультацию по нескольким вопросам:

1. какова будет сумма налога, если приобретали за 6 млн. руб. и продаем за 6,5 млн. руб., и не успеваем в этом году зарегистрировать ДДУ на новую приобретаемую квартиру?

2. Все тоже самое, но успеваем в одном календарном году зарегистрировать ДДУ по новой квартире, но она будет стоить меньше 6 млн. руб, а именно 5,7 млн. руб. Какую сумму налога придется заплатить в этом случае?

Заранее благодарю и жду ответа.

, Марианна, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При уступке прав по договору, связанному с долевым строительством, Вы вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму расходов, связанных с приобретением этих прав, т.е. в обоих случаях Вы заплатите налог с 500 тысяч рублей при продаже (цена продажи в размере 6,5 миллионов за минусом цены приобретения в размере 6 миллионов). При покупке новой квартиры по ДДУ Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 2 миллионов рублей (если Вы его раньше не получали). Для этого не достаточно зарегистрированного ДДУ, Вы сможете получить вычет, когда у Вас на руках будет еще и передаточный акт.

Марианна
Клиент, г. Москва

Анастасия, большое спасибо за ответ. Хорошего вечера!