Можно ли подать в суд на банк, если занесли в черный список за долг сестры?

Добры день, у нас такая ситуация. Мамина сестра взяла кредит в альфа- банке, и несколько месяцев не платила его. Моей маме звонили с банка, просили заплатить за нее. Хотя, моя мама документов никаких не подписывала. С банка маме моей не звонили и не спросили: платеже способна ли ее сестра или нет? Могут ли они ей дать кредит или нет. Т.е. банк неправильно поступил, что не спросили мнения моей мамы и дали кредит ее сестре. В общем, моя мама теперь в черном списке у всех банков. Можно ли подать в суд на банк?Или же лучше подождать 5 лет, пока не уберут из черного списка??

, Мария, г. Лениногорск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария.

С банка маме моей не звонили и не спросили: платеже способна ли ее сестра или нет? Могут ли они ей дать кредит или нет.
Мария

А почему кредитная организация должна была спрашивать у Вашей мамы о платежеспособности ее сестры. Все банки определяют платеже способность на основании тех документов, которые предоставляет потенциальный заемщик.

В общем, моя мама теперь в черном списке у всех банков.
Мария

Это Ваше личное мнение или нерадивый сотрудник банка ей об этом сообщил, или ваша мама обращалась за кредитом и ей отказали с связи с тем, что она в черном списке?

Мария
Клиент, г. Лениногорск

Обращалась за кредитом и не в один банк. ЭТОТ БАНК В ПРИНЦИПЕ НЕ ИМЕЛ ПРАВО ТАК ПОСТУПАТЬ!!!!

Понимаете Мария. В принципе кредитные организации не сообщают причину отказа в выдаче кредита, и вполне вероятно что так совпало, тем более что банки ужесточили требования к заемщикам.

Соглашусь с мнением коллеги «Может оно и к лучшему что кредит не дали.»

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Можно ли подать в суд на банк
Мария

Суд в этой ситуации вряд ли поможет. Да может оно и к лучшему, что не будут давать кредиты — меньше соблазнов. Вы же сами видите, что происходит сплошь и рядом — берут кредиты, а платить по ним не могут.

Поэтому лучше подождать. По моему личному мнению.

Уважаемая Мария!

Моей маме звонили с банка, просили заплатить за нее
Мария

А откуда в банке узнали о том, что Ваша мама и заемщица -сёстры? Эту информацию «с улицы» не получишь. Значит, сестра дала данные мамы?

Но ещё раз повторю — всё к лучшему. Не зря говорят «Если у тебя есть лишние деньги — возьми кредит».

Мария
Клиент, г. Лениногорск

сестра ее дала. по мимо черного списка, еще с мамы просили чтоб она заплатила за нее. на каком основании она должна за нее платить?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На мой взгляд про «черный список» банк блефует.

Нет просто никаких законных оснований чтобы Ваша мама отвечала по долгам и действиям своей сестры. У банка цель — любым способом выбить деньги, а Альфа-банк вообще имеет нехорошую репутацию по применению незаконных способов для погашения задолжности.

Ни в какой суд на банк подавать не нужно, единственное что я бы посоветовал, это написать в банк заявление с просьбой не беспокоить звонками, так как заемщиком Ваша мама не является. В случае продолжения звонков подайте жалобу в Центральный банк РФ. Сделать это можно через их сайт

Мария
Клиент, г. Лениногорск

Здравствуйте! на данный момент звонки не поступают. Только кредит и рассрочку взять не получается.

Мария

Банки могут отказывать в выдаче кредита и при положительной кредитной истории, и совсем не факт что Вашей маме не дали кредит из-за сестры. А именно в Бюро кредитных историй сведения о Вашей маме Альфа-банк подать не мог, так как она не являлась заемщиком.

Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Мария, добрый день! Вот вам информация с сайта banki.ru:

Бюро кредитных историй (БКИ) — компания, оказывающая в соответствии с законодательством услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов. На рынке сейчас зарегистрировано 25 БКИ (по состоянию на 19.03.2014г.), их реестр ведет Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Однако 95% историй сосредоточено в пяти крупнейших бюро. Лидеры этого рынка — Национальное бюро кредитных историй, «Эквифакс Кредит Сервисиз», «Объединенное Кредитное бюро» и «Кредитное бюро Русский Стандарт».

В соответствии с законодательством любой заемщик может ознакомиться со своей кредитной историей один раз в год бесплатно и неограниченное число раз за плату.
Для этого необходимо:
1) сделать запрос в ЦККИ и получить информацию в каких БКИ сформирована кредитная история. Это можно сделать через банк в котором вы брали кредит. В частности эта услуга может быть оказана в банке ВТБ24 и в НБ Траст любому обратившемуся.
2) обратиться в соответствующие бюро и получить кредитный отчет. Порядок обращения в бюро приведен на официальных сайтах соответствующих организаций (указаны выше).
Рекомендуется проверять свою кредитную историю, так как информация в ней является ключевой при принятии кредитных решений.
Бывает, что информация в БКИ поступает с опозданием, или даже может не соответствовать действительности. Например, вы закрыли кредит, а в БКИ он числится активным или были переданы просрочки которых на самом деле не было. Чтобы избежать отказа следует проверить кредитный отчет и обратиться и в БКИ и в банк, чтобы внесли исправление в кредитную историю.
Если в кредитном отчете вы увидели недостоверную информацию, а кредит нужен срочно, то предоставьте в банк помимо прочих документов кредитный отчет и документы, опровергающие негативную информацию в нем. В этом случае банк проведет более тщательный анализ документов и вероятность положительного решения существенно повысится.

Мария
Клиент, г. Лениногорск

Здравствуйте! Спасибо вам большое