Можно ли получить часть денег из материнского капитала на личные нужды?

Скажите пожалуйста как можно снять часть денег с материнског капитала на личные нужды. Спасибо

, Николай, ст. Седельниково
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай.

В настоящее время Пенсионный Фонд России осуществляет выдачу денежных средств из материнского капитала в размере 25 000 рублей. Для их получения лицу, на которого оформлен материнский капитал необходимо посетить подразделение Пенсионного фонда и оформить соответствующее заявление. Также эта услуга оказывается в многофункциональных центрах. С пакетом необходимых документов вы можете ознакомиться на сайте ПФР.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста как можно снять часть денег с материнског капитала на личные нужды. Спасибо

Единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2016 году. Выплата установлена в размере 25 тысяч рублей и может быть направлена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Для того чтобы получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала при личном посещении клиентской службы ПФР необходимо представить следующие документы:
документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);
документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата;
заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.
Также рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

www.pfrf.ru/

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подав до 30 ноября заявление в ПФР о единовременной выплате можете получить 25 000 рублей из материнского капитала.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году
Статья 1
1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в, имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее — единовременная выплата) в размере 25000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникло (возникает) по 30 сентября 2016 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

4. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 ноября 2016 года.