Могу ли вернуть деньги за МФУ, если оно уже длительное время находится в сервисе?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Я купил мфу 14 дней назад 7.11.16 , он корректно не работал, печатал не все цвета.В магазине сказали что просто не прокачались чернила, надо отдать в Сервис.Отдали в сервис 10.11.16, и сказали что к 14.11.16 все будет готово. Уже 21.11.16 мфу так и не готов.Могу ли я потребовать возврата денег?

, Михаил, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

согласно ст. 20 Закона о ЗПП

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

у Вас в принципе и по первому основанию — обнаружение недостатков — срок для предъявления претензии о возврате не вышел

Михаил
Клиент, г. Самара

А то что я уже отдал в ремонт не повлияет на мою претензию о возврате денежных средств?

Михаил

Продавец 100% будет об этом говорить, но вы хотя бы в срок 15 дней уложите претензию именно о возврате, а уже потом при судебном разбирательстве данное обстоятельство будет в вашу пользу и направление такого требования лишним не будет