Как получить информацию о том, на кого зарегистрирован мобильный телефон, при рассмотрении дела о взыскании долга?

Ситуация следующая:

Есть переписка в которой заемщик просит у меня дать ему в долго крупную сумму денег. В переписке он называет конкретные сроки.

При последующей передаче ему этих денег составляется расписка в которой ничего не упоминается о сроках.

Далее заемщик не отдает денег несмотря на звонки и сообщения с требованием возврата.

Суть проблемы:

В настоящий момент я собираюсь подавать на него в суд и взыскать кроме суммы долга процент за незаконное удержание денежных средств, а так же процент по займу, которой начисляется ежемесячно с момента получения денег и до их возврата.

Для этого мне необходимо доказать что деньги в долг были выданы заемщику именно на обговариваемый в переписке срок (заемщик сам признает его в переписке).

А для этого необходимо доказать, что переписка велась с лицом подписавшим расписку и принявшим деньги. Соответственно я как-то должен получить эту информацию у оператора пере подачей иска. В конце концов может оказаться что данный телефонный номер зарегистрирован не на заемщика.

Мой вопрос:

Как получить информацию о том, на кого зарегистрирована данная сим-карта (данный номер телефона)?

И если нужно писать заявление в офис оператора, то кому его отставать и что писать в самом заявлении?

, Георгий, г. Новосибирск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Георгий, доброй ночи.

Я поняла суть вашей проблемы.

Не нужно доказывать на какой срок вы давали деньги.

В силу закона, а именно ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Информацию о владельце сим-карты Вам никто не предоставит. Это запрещено законом. Кроме того, сим -карта может быть оформлена на др. человека.

Для суда будет достаточно расписки.

В иске указывайте, что требование о возврате напраляли по СМС.

На всякий случай советую направить еще и письменное требование о возврате в адрес должника. В требовании напишите, что уже неоднократно направляли требования о возврате по СМС.

Сразу ходатайствуйте перед судом о запросе оператору связи- кому принадлежит телефон, детализация.

Я думаю, проблем в суде не должно никаких быть

Удачи.

Георгий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за обнадеживающий ответ. Тогда мне важно понять следующее:

1. Нужно ли распечатывать переписку и прилагать к иску?

2. Тонкий момент:

По достижению срока выплаты долга оговоренного в переписке заемщик просит меня продлить срок на месяц. На что я отвечаю:

"Без проблем. Давайте договоримся до конкретного числа"

На этом всё. Заемщик не называет числа.

Далее идет переписка о других бытовых вопросах. А спустя ещё 4 месяца я прошу вернуть деньги, ссылаясь на здоровье члена семьи (это я предпринимаю исключительно для повышения мотивации у заемщика).

Вопрос:

Могу ли я при этом всё равно настаивать на том, что срок займа должен определяться первым электронным упоминанием о нем заемщиком при первом разговоре-просьбе с заимодавцем. Т.к. при дальнейшей просьбе о продлении данного срока мы не пришли к конкретной дате, а просьба вернуть деньги поступившая от меня спустя 4 месяца является своего рода "криком души". Такое возможно? Будет ли суд на моей стороне в этой ситуации?

Могу ли я рассчитывать на взыскание процента за месяцы просрочки от изначально оговоренного срока возврата долга. Или проценты нужно считать от момента, когда я уже начал просить вернуть деньги ссылаясь на здоровье родственника?

3. Если писать заемщику письмо с требованием, мли я в нем выказывать требование о выплате процента за займ и процента за незаконное использование денежных средств?

А вы % в расписке вообще не оговаривали?

Можете расписку приложить?