Каков порядок снятия с учета в наркологическом диспансере?

Подскажите пожалуйста,как грамотно поступить и куда обратиться для снятия с учёта в наркологическом диспансере,дело в том что в моём городе не реально устроиться на любую работу без справки с наркологического диспансера,реально год живу впроголодь,опишу ситуацию,после новогодних праздников обратился в нд прокапаться,меня положили в стационар,чем и сломали жизнь,с тех пор не пью,алкоголиком не являюсь,неужели нет никаких законов и статей по которым мне можно было бы сняться с учёта и нормально трудиться????заранее спасибо.

, Виталий, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это входит в компетенцию врача – нарколога. Его задачей не является записать как можно больше пациентов и держать их долго на учете. Наоборот, чем скорее выписывается из диспансера пациент, тем эффективней будет признана работа лечащего врача.

По его представлению, решение о постановке на учет человека в наркологический диспансер принимают заведующий отделением государственной клиники или главный врач диспансера. Это ответственное лицо имеет право в любой момент обратиться в имеющуюся в медицинском учреждении врачебно-экспертную комиссию и не поставить больного на учет или уменьшить срок его нахождения на регистрации по ходатайству лечащего врача.

Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Основная часть этих действий регламентируется приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.88, где установлены четкие сроки диспансерного наблюдения пациентов.