Оспаривается ли приказ МО об отмене назначения на должность?

Доброго времени суток, приказом Министра Обороны РФ меня освободили от занимаемой должности начальника курса военной академии и назначили на должность начальника командного пункта (вышестоящая должность с моего согласия, место службы в другом регионе), выдали ВПД. Отправив контейнер со всем имуществом, я оформил договор найма жилого помещения, (семья - 4 человека), супруга в связи с переводом в другой регион, тоже перевелась по своему месту работы (внутритранспортный перевод в сети РЖД), в указанный срок я прибыл в полк для прохождения места службы, но там озвучивают, что есть второй приказ о возвращении меня в академию, на прежнее место службы, не знаю по каким причинам в академии его не получили...Должность указанная в выписке из приказа о моем назначении вакантна. Вопрос: могу ли я просить или требовать назначения по первоначальному приказу, как правильно поступить в моей ситуации? Спасибо. С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе оспорить любой приказ Министра обороны, затрагивающий Ваши права и законные интересы в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня когда узнали о его издании и содержании.

Указанный приказ о Вашем переводе обратно в военную академию, как Вы указываете на нижестоящую должность, если именно так он был издан, является неправомерным, поскольку произведен без Вашего согласия.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Если же просто отменили первоначальный приказ, то здесь нужно знать основания его отмены, но и его возможно оспорить в указанный срок.

Вам необходимо запросить письменно выписку из обоих приказов, можете прикрепить к вопросу, обезличив или направить любому юристу сайта в чат.

С уважением! Г.А. Кураев