Как удочерить 2 летнюю дочь пьющих соседей?

Здравствуйте у меня такой вопрос,у моей свекрови есть соседи которые пьют беспробудно ,у них есть дочь 2-х лет,она постоянно одна дома голодная грязная,мать ее уже лишали родительских прав на старшего сына,они ни где не работают,как лишить ее родительских прав на дочь,ведь мы бы с мужем хотели удочерить девочку.Подскажите что нам делать

, Екатерина, г. Тула
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Согласно ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В данном случае Вам лучше о создавшейся ситуации проинформировать органы опеки и попечительства. Вопрос об удочерении также решается через органы опёки и попечительства. Само удочерение производится судом по заявлению лиц(лица), желающих удочерить ребёнка.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы, ввиду того, что ребенок подвергается постоянным угрозам из-за образа жизни. Далее — в органы опеки и попечительства с аналогичным заявлением. После того, как будет обследовано помещение для проживания ребенка, состояние девочки и прочие факторы, органы опеки и попечительства могут инициировать лишение матери родительских прав. Только после лишения матери родительских прав, Вы вправе подать заявление об удочерении, либо опекунства над несовершеннолетней.

Перед подачей заявления, также необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Пакет документов в опеку: копия паспортов, заявление, справка до доходах, медицинское заключение, справка об отсутствии судимости, выписка из домовой книги, либо правоустанавливающие документы. Документы в суд — те же, что и в опеку, к ним разрешение органов опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи.