Есть земля, желаю купить

но есть какие то сложности с документами ищу юриста который оформит это дело участок под сомнением ибо за такую цену ушел бы давно

  • Screenshot_2016-11-20-11-15-49
    .png
  • Screenshot_2016-11-20-11-15-26
    .png
  • Screenshot_2016-11-20-11-15-21
    .png
  • Screenshot_2016-11-20-11-13-40
    .png
  • Screenshot_2016-11-20-11-13-12
    .png
, Сергей, г. Краснодар
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вообще приобретение долей имеет ряд сложностей.

Во-первых, это еще на участок, а доля в праве общей долевой собственности.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Для выдела земельной доли в натуре необходим утвержденный общим собранием проект межевания земельных участков. Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо.

Процедура разработки и утверждения проекта межевания достаточно длительная и дорогостоящая.

Кроме того, при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.