Отсрочка или рассрочка выплат по долгам через суд

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Брала кредиты, как юр.лицо, был свой бизнес, прогорел. Теперь висит больше 500 тр. (5 кредитов)Образовались просрочки.Были суды, плачу приставам.

Теперь жду третьего ребёнка, из за проблем со здоровьем, часто лежу на сохранении, но плачу каждый месяц по 6000.. Скоро рожу, платить будет скорее всего нечем.Банкротство мне не на что оформлять, можно ли оформить рассрочку или отсрочку выплат по долгам через суд?

, Ольга, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если кредиты оформлены на юр.лицо, то максимум, что может быть это субсидиарная ответственность.

Юр.лицу суды очень и очень редко дают рассрочку.

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ]
[Статья 324]
1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение
судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по
заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя
вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить
способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта,
об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается
арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в
арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и
судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных
надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является
препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи,
рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания
исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от
его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе
исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению
судом.
3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения
судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять
меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным
главой 8 настоящего Кодекса.
4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке
исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения
либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке
исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения
может быть обжаловано.

При этом если не платить совсем, через год банки сами могут подать на банкротство ООО и сами оплатить процедуру.

Но еще раз обозначаю, что есть риск получить субсидиарную ответственность.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что ООО давно закрыто, я брала кредиты. как физ.лицо

Тогда Вам поможет ст. 203 ГПК РФ.

Просить рассрочку можно и через нее.