Будет ли копия протокола, полученная свидетелем, являться допустимым доказательством причинения морального вреда?

Имеет ли право свидетель стороны ответчика использовать копию протокола судебного заседания в качестве доказательства при его обращении в суд на исца по взысканию с него морального вреда

, Светлана, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую. Светлана.

Насколько я понял, лицо, ранее дававшее свидетельские показания в суде теперь хочет само в качестве истца заявить в суд свои лично требования к лицу, являвшемуся по предыдущему делу истцом?

В таком случае это лицо вправе доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается любыми имеющимися в его распоряжении доказательствами, в том числе заверенной в установленном законом порядке копией протокола судебного заседания. Единственное. что лично я предварительно сделал бы: убедился бы в том, что на указанный протокол не были поданы в пятидневный срок с даты его изготовления замечания, а если поданы, были ли они удостоверены судом или нет. Иными словами, путем удостоверения замечаний содержание протокола могло быть изменено и надо это проверить.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно ч.2 ст.71 ГПК РФ письменные доказательства предоставляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. К письменным доказательствам согласно ч.1 ст.71 ГПК РФ относятся в том числе протоколы судебных заседаний. В данном случае лучше ответчику написать заявление в суд о выдачи копии протокола судебного заседания. При выдачи копия должна быть заверена.