Как сотрудник может обосновать, что проф.заболевание получено именно у данного работодателя?

Доброго времени суток.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

1. Сотрудница (девушка 31 год) в качестве парикмахера (стрижки, окраска волос) работает в салоне красоты официально около 6 месяцев.

2. до этого она работала не официально (она написала эту информацию в анкете при приеме на работу) в других салонах в общей сложности 3 года и порядка 5 лет швеей.

3. неделю назад она стала жаловаться на плохое самочуствие и ушла на больничный. До этого у нее иногда было плохое самочуствие и она уходила домой.

4. по слухам от других сотрудников у нее серьезные осложнения с позвоночником, со слуховым аппаратом (вроде как такое может быть при постоянном пользовании феном) и чтото с сосудами мозга. Она не может долго (более 15-20 минут) находится в одном положении и ей нужно сменять положение и т.п. Я не врач, поэтому затрудняюсь написать более точно.

Также по слухам от других сотрудников она не сможет в обозримом будущем работать полноценно парикмахером и если потребуется дорогостоящее лечение, то она намерена требовать компенсации с работодателя.

Соответственно, у меня начались переживания, что она подведет все к тому, что это ее проф.заболевание, полученное в нашем салоне. Не дай бог обнаружится у нее чтото тяжелое и дадут инвалидность. Все это пока мои догадки, но мне нужно знать, чем это грозит руководству салона и как обезопасить себя от этого сотрудника и его возможных действий.

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Соответственно, у меня начались переживания, что она подведет все к тому, что это ее проф.заболевание, полученное в нашем салоне. Не дай бог обнаружится у нее чтото тяжелое и дадут инвалидность. Все это пока мои догадки, но мне нужно знать, чем это грозит руководству салона и как обезопасить себя от этого сотрудника и его возможных действий.
Игорь

Здравствуйте.

На самом деле вопрос медицинский в очень большой степени

сперва надо будет понять чем вызвано заболевание, и является ли оно в принципе профессиональным

Порядок
установления наличия профессионального заболевания

7. При установлении предварительного диагноза — острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работникав центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется — центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
8. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника (далее именуется — учреждение здравоохранения). Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.
9. В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.
10. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз — острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение.
11. При установлении предварительного диагноза — хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании работника в 3-дневный срок направляется в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
12. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2-недельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.
13. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется — центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов:
а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;
б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;
в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;
г) копия трудовой книжки.
14.Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
15. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
16. Установленный диагноз — острое или хроническое профессиональное заболевание (отравление) может быть изменен или отменен центром профессиональной патологии на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы. Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
17. Извещение об изменении или отмене диагноза профессионального заболевания направляется центром профессиональной патологии в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения в течение 7 дней после принятия соответствующего решения.
18. Ответственность за своевременное извещение о случае острого или хронического профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз.

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967
(ред. от 24.12.2014)
«Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»

связь работы и болезни- должна быть установлена профпатологом, делает это 2 мед учреждения в москве- нии медицины труда и центр бурназяна, смотря куда отправит роспотребнадзор документы — зависит от профиля, шумы например- насколько я помню это нии медицины труда

и там уже должны будут смотреть- как долго развивалась болезнь, могла ли возникнуть на это работе, какие у вас факторы влияли.

что вам на руку- работала она в принципе не долго у вас, проблема может быть как раз в ее здоровье- но это надо конечно врачу решать

сами проф. заболевания установлены

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н
«Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2012 N 24168)

В общем, профпатологам, чтобы установить, связано или нет заболевание работника с условиями труда на рабочем месте, нужны будут сведения о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте. Поэтому рекомендую воспользоваться временем и провести СОУТ,
Елисеева Алла Владимировна

поддерживаю, вот только сведения о рабочем месте могут потребоваться за более ранний период, а в соут отмечают дату. поэтому надо будет иметь хоть какие то документы о состоянии рабочего места эти пол года, пока она работала

Также могут потребоваться сведения о применении и наличии средств индивидуальной защиты, медицинских осмотрах.
Елисеева Алла Владимировна

и этот момент тоже важен, правда по приказу 302н надо смотреть их периодичность- 6 мес — срок небольшой на самом деле, какие то профессии проходят их раз в год. какие то раз в 2… и т.д.

может ли она требовать у работодателя компенсации дорогостоящего лечения и в каком случае?
Игорь

не путайте это с производственной травмой

но может потребовать компенсацию морального вреда

На основании представленных доказательств суд обоснованно пришел к выводу о наличии правовых оснований для возложения на бывших работодателей истца — ОАО «Комбинат Североникель» и ОАО «Кольская ГМК» — обязанности по компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием, пропорционально количеству отработанного истцом у данного работодателя времени, в размере по (...) рублей с каждого из ответчиков.
Оценивая доводы апелляционной жалобы о несогласии с размером компенсации морального вреда, судебная коллегия находит, что размер компенсации морального вреда установлен судом с учетом положений ст. ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и соответствует требованиям разумности и справедливости, степени вины ответчиков, физических и нравственных страданий истца.
Аналогичные решения приняты, в частности, Апелляционным определением Томского областного суда от 02.04.2013 по делу N 33-805/2013, которым удовлетворен иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, поскольку профессиональное заболевание истца явилось следствием его работы во вредных и тяжелых условиях у данного ответчика, размер компенсации определен с учетом физических и нравственных страданий истца; Определением Пермского краевого суда от 11.09.2013 по делу N 33-8561-2013, которым удовлетворено требование о взыскании компенсации морального вреда, поскольку размер компенсации морального вреда соответствует объему и характеру причиненных работнику нравственных и физических страданий, степени вины работодателя, которым в течение некоторого периода времени принимались меры по охране труда работников, требованиям разумности и справедливости.
Таким образом, при взыскании денежных сумм с работодателя по возмещению ущерба здоровью от условий труда следует учитывать, что такое возмещение производится за счет средств Фонда социального страхования (если вред причинен до вступления в силу Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Помимо этого, работник может взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и, в случае если это предусмотрено локальными нормативными актами работодателя, пособие за причинение вреда здоровью работнику в установленном размере, порядке и при наличии соответствующих условий. При этом необходимо обеспечить прочную доказательственную базу, обеспечивающую предмет доказывания:
— наличие трудовых (возможно гражданско-правовых) отношений между истцом и ответчиком;
— наличие профессионального заболевания или производственной травмы;
— наличие вредных условий труда или несчастного случая, произошедшего при выполнении трудовых обязанностей истцом;
— наличие причинно-следственной связи между имеющимся заболеванием (травмой) и вредными условиями труда (несчастным случаем);
— в случае взыскания компенсации морального вреда — степень нравственных и физических страданий, причиненных работнику в связи с повреждением здоровья;
— в случае взыскания пособия в связи с причинением вреда здоровью помимо страхового возмещения, предусмотренного законом, — наличие локального нормативно-правового акта, устанавливающего право работника на такое пособие.

Статья: Споры по возмещению ущерба здоровью от условий труда
(Вахрушева Ю.)
(«Трудовое право», 2014, N 4)

чем вообще грозит работодателю проф.заболевание работника?
Игорь

тут много вопросов

и проведение вами мед осмотров, и соответствии рабочих мест условиям труда и возможные суды на счет морального вреда. тут все нужно смотреть по ходу дела, заранее сложно гадать. но то что все будет упираться в заключение профпалотога- 100%

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

4. по слухам от других сотрудников у нее серьезные осложнения с позвоночником, со слуховым аппаратом (вроде как такое может быть при постоянном пользовании феном) и чтото с сосудами мозга. Она не может долго (более 15-20 минут) находится в одном положении и ей нужно сменять положение и т.п. Я не врач, поэтому затрудняюсь написать более точно.
Игорь

Полагаю, что о профессиональном заболевании речи и быть не может, потому что за 6 месяцев работы девушка ни оглохнуть от фена, ни заработать болезнь позвоночника не может. Скорее всего, у неё ДО поступления на работу уже были соматические заболевания.

Я тоже не врач, но знаю, что наиболее распространённые профессиональные заболевания парикмахеров — это варикозное расширение вен и аллергия. И «зарабатываются» они годами.

у меня начались переживания, что она подведет все к тому, что это ее проф.заболевание, полученное в нашем салоне
Игорь

Ну, это маловероятно.

Игорь
Клиент, г. Москва

спасибо, еще уточнения:

1. может ли она требовать у работодателя компенсации дорогостоящего лечения и в каком случае?

2. чем вообще грозит работодателю проф.заболевание работника?

спасибо

может ли она требовать у работодателя компенсации дорогостоящего лечения и в каком случае?
Игорь

Работник вправе требовать возмещения лечения в случае получения, например, травмы на рабочем месте. Вы извините, конечно, но парикмахер не относится ни к одной категории профессий с вредными или тяжёлыми условиями труда. Вот если во время работы на эту девушку упала с потолка люстра, и она получила травму — это да. Если она шла на работу, и на крыльце Вашего салона ей на голову упала сосулька — это да. Если она поскользнулась на полу Вашего салона и сломала ногу — это да...

Профзаболевание за 6 месяцев получить можно, но не салоне-парикмахерской. Возможно, ей по состоянию здоровья ВООБЩЕ был противопоказана эта профессия.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Дополню коллегу, если сотрудница намерена развивать тему профессионального заболевания, от вас в скором времени для обоснования связи заболевания с профессией потребуются сведения о состоянии условий труда на ее рабочем месте. Получают такие сведения из результатов спецоценки условий труда, проведение которой согласно ст. 212 ТК РФ является обязанностью работодателя. Также могут потребоваться сведения о применении и наличии средств индивидуальной защиты, медицинских осмотрах. В общем, профпатологам, чтобы установить, связано или нет заболевание работника с условиями труда на рабочем месте, нужны будут сведения о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте. Поэтому рекомендую воспользоваться временем и провести СОУТ, выдать средства индивидуальной защиты, составить перечень профессий и контингенты работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Грамотно проведенная оценка условий труда позволит доказывать, что это заболевание не могло возникнуть при условиях труда, в которых работал работник. Постарайтесь найти толкового инженера по охране труда хотя бы по договору подряда. Лучше бы, конечно, иметь договор на обслуживание с соответствующей фирмой.

Желаю удачи!

Оплата лечения в случае выявления профзаболевания производится 100-% за счет средств Фонда обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. С вас работник может потребовать только компенсацию морального вреда в случае, если такое заболевание будет установлено. Но учитывая продолжительность периода работы у вас — размер компенсации морального вреда будет минимальным.