Как рассчитать сумму за вынужденные прогулы?

я проработала в фирме с 30 июля по 26 сентября, и получила деньги за июль 1733 руб за август 15600 руб. в сентябре я сбежала от них денего больше никаких не заплатили как рассчитать деньги за невынужденные прогулы (прочитала что они зависят от среднего заработка, сколько это будет в моем случае?

, Виктория, г. Самара
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, доброй ночи. Для начала необходимо определить, какие именно выплаты нужно учитывать.

Нынешнее законодательство предусмотрело целый ряд доходов, которые суммируются при расчете такого заработка. К ним относят: заработную плату; премии; доплаты; надбавки; компенсации, что выплачиваются в связи с режимом или условиями работы; вознаграждения. При этом каждый из выше перечисленных доходов должен быть предусмотрен трудовым договором между работником и работодателем, законодательной базой, территориальными актами. Размер такого начисления должен соответствовать исключительно тому периоду, по которому определяется средняя зарплата. Стоит учесть, что в расчет не включаются доходы, имеющие социальный характер – выплаты по болезни, компенсация затрат на питание и дорогу, материальная помощь. Также, к этому перечню нельзя относить отпускные средства, декретные доходы, пособия по нетрудоспособности.

Так как вы работали не один месяц то предлагаю следующую примерную формулу расчета: СЗ =РЗ / КРД, где РЗ – размер зарплаты с учетом всех премий, доплат, надбавок и т.д. КРД – количество рабочих дней за данный период. Пример подсчета Работник рассчитывает зарплату за квартал, доход в котором составлял: 65 000 рублей в первый месяц,55 000 рублей во второй месяц и 58 000 рублей за третий месяц. Общее количество рабочих дней за три месяца составило 60 дней. Значит: СЗ = (65 000 рублей + 55000 рублей + 58 000 рублей) / 60 дней = 2 966 рублей в день. Потом необходимо подсчитать количество рабочих дней в месяце. Для этого все будни (у нас их 60)поделим на количество месяцев: 60 дней / 3 месяца = 20 рабочих дней в месяц.Далее умножим заработок за один день на количество рабочих дней: 2 966 рублей *20 дней в месяц = 59 320 рублей. Это и есть средняя зарплата Работника. Точно по таким же принципам вычисляются размеры зарплаты за месяц или дохода за день.Для их подсчета просто необходимо не осуществлять последние действия, показанные в формулах. Достаточно будет остановиться после того, как будет найден дневной заработок. При необходимости вычисления таким образом месячного дохода — просто умножьте его на количество рабочих дней.